Erich Heckel - Herbst am Strand - image-1

Lot 143 D

Erich Heckel - Herbst am Strand

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten 45 x 61 cm, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten links signiert, datiert und betitelt Erich Heckel 22 Herbst am Strand. Auf der Unterlage nochmals, wohl eigenhändig, mit Bleistift numeriert, signiert und betitelt E 1792 Heckel "Herbst a [sic] Strand". Rückseitig unten links mit dem roten Stempel der Sammlung von Dr. Heinrich Stinnes, Köln (Lugt 1376 a) sowie im Unterrand mit seinen umfangreichen handschriftlichen Bleistift-Notizen versehen. - Gebräunt, einige sehr kurze Randeinrisse fachmännisch restauriert.

Provenienz

Dr. Heinrich Stinnes Köln (erworben im "Kölner Kunst-Verein 1925" aus der von Ludwig Gutbier zusammengestellten Aquarell-Ausstellung); Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 34. Auktion, November 1959, Lot 234, S. 55 mit Abb.; seitdem in süddeutschem Privatbesitz.

Berlin/Prag/Köln 1925 (Sezession/Kölnischer Kunstverein), Aquarelle von Erich Heckel