Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-7
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-7

Lot 160 N

Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

5 Graphitzeichnungen auf einfachem Werkdruckpapier jeweils 8,8 x 5,9 cm. In den Darstellungen signiert A. HOELZEL bzw. monogrammiert A.H. - Vereinzelt mit kleinen Stockflecken; die Lochung im unteren Rand ist bei einem der Blätter eingerissen. Einzeln unter Passepartout gelegt.
Die Zeichnungen mit religiösen Motiven (Heilige Familie, Christus am Ölberg (?)) sind auf der Rückseite von Blättern eines kleinen Abreißkalenders der Firma Soennecken, Bonn von Februar, März und April 1922 ausgeführt.