Ernst Ludwig Kirchner - Nackte Frauen mit Kindern - image-1

Lot 196 D

Ernst Ludwig Kirchner - Nackte Frauen mit Kindern

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt in Blau, Rot und Grün auf festem glatten Velin 41,2 x 32,6 cm (45,3 x 32,6 cm). Unten rechts von Erna Kirchner signiert und datiert 24, unten links bezeichnet Probedruck. - Der Rand unregelmäßig beschnitten (vom Künstler). - In prachtvoller Druckqualität und Erhaltung.
Dube 535 a/2/III

Dargestellt sind Erna Kirchner und Anna Müller, die Frau des Künstlers Albert Müller, deren Zwillingskinder Judith und Kaspar sowie eine weitere unbekannte Frau. Der Badeort ist Sutziback-Tobel in der Nähe von Davos. Die Familie Müller, in Basel ansässig, waren die Monate Juni und Juli in Davos bei Kirchner zu Besuch.

535 a/2/IIIDube

Provenienz

Sammlung Sprengel, Hannover