Wilhelm Lehmbruck - Vier Frauen (drei stehend, eine sitzend) - image-1
Wilhelm Lehmbruck - Vier Frauen (drei stehend, eine sitzend) - image-2
Wilhelm Lehmbruck - Vier Frauen (drei stehend, eine sitzend) - image-1Wilhelm Lehmbruck - Vier Frauen (drei stehend, eine sitzend) - image-2

Lot 225 D

Wilhelm Lehmbruck - Vier Frauen (drei stehend, eine sitzend)

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf gelblichem Arches-Bütten 29,8 x 19,9 cm (44,2 x 31 cm). Signiert und bezeichnet 4 Frauen (eine sitzend) Probedruck II. Meditation. - Schöner Abzug. - Eine seltene, vom Künstler signierte Radierung. - Leicht gebräunt, der Rand stellenweise stockfleckig und mit schwachen Falten, mit einem kleinen fachmännisch restaurierten Einriß in der oberen linken Ecke.
Petermann 56

Petermann 56