Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar - image-1

Lot 247 D

Gerhard Marcks - Stehendes Liebespaar

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 28 cm. Auf der Standfläche hinten rechts mit dem Künstlersignum, am linken Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" sowie darunter der eingeritzten Exemplarnummer "3/6" versehen. Selten. - Mit brauner, teils dunkel getönter Patina.
Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 622. Rudloff 842

Vier Jahrzehnte nach den Plastiken der zwanziger Jahre greift Gerhard Marcks das Motiv des stehenden Liebespaares mit dieser Arbeit wieder auf; im Unterschied zur unmittelbar darauf entstandenen Arbeit eines "Sitzendes Liebespaares" (Rudloff 843; siehe auch Los 248) bezeichnete er in seinem Werk-Tagebuch diese Arbeit als "italienisch".

Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 622. Rudloff 842

u.a.: Köln 1969 (Kölnischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 75; Frankfurt/Main 1969 (Galerie Brumme), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 121; Baden-Baden 1970 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 23