Gerhard Marcks - Wildschwein - image-1

Lot 249 D

Gerhard Marcks - Wildschwein

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 18,3 cm. Rückseitig auf der Standfläche mit dem Künstlersignum, am rechten seitlichen Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" sowie mit der eingeritzten Exemplarnummer "1/10" versehen. Selten. Mit dunkelbrauner, leicht nach Grün spielender Patina.
Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 704. Rudloff 940

Rudloff 940

Provenienz

Geschenk des Künstlers an Kurt Wolff von Borries, 1970; seitdem in Familienbesitz
Ausstellung u.a.: Baden-Baden 1970 (Galerie Dr. Ernst Hauswedell), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 30; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 75