Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide - image-1

Lot 331 D

Hermann Max Pechstein - Landschaft mit Pferden auf der Weide

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Farbige Ölkreidezeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Zeichenpapier 30,6 x 37,2 cm, auf eine Unterlage montiert, unter Glas gerahmt. In der rechten unteren Ecke mit Bleistift monogrammiert und datiert HMP [ligiert] 1930 sowie in der Mitte nochmals monogrammiert (Rest eine gelöschten Widmung im unteren Rand). - An den Ecken mit leicht nach vorn durchschlagenden Leimflecken.

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstl

Mündlich von Max K. Pechstein, dem Sohn des Künstlers, bestätigt.