Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel - image-1

Lot 38 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 49.980 € (inkl. Aufgeld)

Gouache (Darstellung 17,5 x 17,6 cm) auf festem leicht strukturierten Velin 27,8 x 19,7 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten links mit dem Pinsel schwarz signiert und datiert BORTNYIK 1921. Vorderseitig unten rechts am Rand mit Bleistift bezeichnet 4315 sowie rückseitig oben in der Mitte beziffert 9). - Mit leichten Farb- und Pinselspuren. - Das Papier etwas gebräunt, stellenweise am linken und rechten Blattrand bräunliche Verfärbungen durch ehemalige Tesafilmmontierung.

Provenienz

Galleria del Levante, München; Privatsammlung Luxembourg

München 1971 (Galleria Del Levante), Ungarische Avantgarde 1909 - 1930, Kat. Nr. 76 mit Abb. (hier betitelt als "Bühnenentwurf für 'Tanz der Tiere' ")