Richard Scheibe - Kleine Liegende - image-1

Lot 390 D

Richard Scheibe - Kleine Liegende

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 19,8 cm. Auf graubraun marmorierten Steinsockel 3 x 31 x 13 cm montiert. Hinten rechts bezeichnet R.Sch sowie am unteren Rand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit rötlich-brauner, teils aufgehellter Patina. Die rechten Sockelecken sind minimal bestoßen. - Einer von zwei bisher bekannt gewordenen Lebzeit-Güssen. Sehr selten.
Kleines Modell der großen Steinskulptur von 1958 - 1960, die der Freien Universität Berlin (Institut für Physiologie und Biochemie) gehört. Richard Scheibe hat das Motiv der aufgestützt Liegenden (seitenverkehrt) noch einmal für das Relief auf der Rückseite der Gedenkmedaille zu Max Pechsteins 65. Geburtstag verwendet; der linke Arm hält dabei einen Ölzweig, auf den zwei Tauben zufliegen.
Nicht bei George

Bisher lediglich in zwei Exemplaren (Sammlung Paech, 2000 bei Leo Spik in Berlin versteigert) sowie ein Neuguss bekannt. In den Abrechnungsbüchern der Gießerei Noack werden unter 1957 zwei Güsse einer "weiblichen Liegenden" erwähnt, wobei nicht mehr zu klären ist, ob es sich um Exemplare der vorliegenden Plastik handelt.