Theo von Brockhusen - Segelboote in Nieuport - image-1

Lot 46 Dα

Theo von Brockhusen - Segelboote in Nieuport

Auktion 896 - Übersicht Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80,3 x 96,2 cm, gerahmt. Unten links in hellem Rotbraun signiert Theo von Brockhusen. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach mit bunten Kreidezahlen beschriftet sowie oben rechts mit mehreren, handschriftlich mit Tinte bezeichneten und mit Ziffern versehenen Papieraufklebern, teils fragmentiert, darunter von der Galerie Ferdinand Möller, Berlin und Köln ("Segelboote in Nieuport" bzw. "Landungsbrücke"); auf einem weiteren betitelt "Segelboote bei Nieuport", sowie seitlich rechts mit einem typographisch bedruckten Aufkleber "K.V.H./961". - Die Leinwand rückseitig an drei Stellen mit kleinen Papierflicken hinterlegt.

Am 15. Juni 1909 hatte Brockhusen Hildegard Bothe in Seelow geheiratet; die Hochzeitsreise verbrachte das Paar in Paris und im belgischen Nieuport, wo auch dieses bekannte und publizierte Gemälde mit dem Landungssteg entstand.

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Berlin; dort erworben, seitdem in Familienbesitz

Franz Servaes, Theo von Brockhusen, Blätter der Galerie Ferdinand Möller, Heft 4, Juni 1929, Berlin 1929, S. 6 mit Abb.; Gerhard Leistner (Hg.), Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Ausst. Kat. Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Stiftung Stadtmuseum Berlin 1999/2000, Regensburg 1999, S. 28 mit Abb.

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen, Kat. Nr. 17