Antonio Calderara - Spazio Luce - image-1

Lot 559 D

Antonio Calderara - Spazio Luce

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 27 x 27 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz mit blauem Filzschreiber monogrammiert und datiert A. C. 1961. Auf dem Atelieretikett des Künstlers mit schwarzem Kugelschreiber zusätzlich signiert, datiert und betitelt Antonio Calderara Spazio Luce 1961 sowie mit Maß- und technischen Angaben versehen.

Provenienz

Galerie Reckermann, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie H., Hannover (1965); Op art Galerie, Esslingen (1965) (jeweils mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk).

Luzern 1969 (Kunstmuseum); Hannover 1968 (Kestner-Gesellschaft) (jeweils mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk)