Paul Jenkins - Phenomena spectrum Divining Rod - image-1

Lot 691 D

Paul Jenkins - Phenomena spectrum Divining Rod

Auktion 897 - Übersicht Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 100 x 81cm, gerahmt. Unten links mit grauer Lackfarbe signiert Paul Jenkins. Rückseitig oben auf der Leinwand und dem Keilrahmen jeweils mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt Paul Jenkins "Phenomena Spectrum Divining Rod" 1973.

Provenienz

Galerie Editions Karl Flinker, Paris; Baukunst Galerie, Köln (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)