Jan Josef Horemans II - FRÖHLICHE GESELLSCHAFT IM SALON. - image-1

Lot 1075 Rα

Jan Josef Horemans II - FRÖHLICHE GESELLSCHAFT IM SALON.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: J. Horemans.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 40; B 48 cm.

J. J. Horemans II, Meister und Dekan der Antwerpener Lukasgilde, behandelte ähnliche Sujets wie sein Vater, allerdings unter starker Beeinflussung durch die französische Rokokomalerei.