Lodewyk Toeput, gen. Pozzoserrato, zugeschrieben - SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN. - image-1

Lot 1159 Dα

Lodewyk Toeput, gen. Pozzoserrato, zugeschrieben - SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Kupfer. H 30,5; B 41,5 cm.

Der aus Flandern stammende und in Treviso bei Venedig ansässige Toeput, der als junger Mann in Venedig die Werke Tintorettos und Veroneses studiert hatte, galt als Hauptmeister der nordisch-venezianischen Landschaftsmalerei.

Provenienz

632. Lempertz-Auktion, Köln, 17.11.1988, Lot 29; Süddeutsche Privatsammlung.

W. Wegner, Neue Beiträge zur Kenntnis des Werkes von Lodewijck Toeput, in: Arte Veneta XV, 1961, Abb. 125.