KRUZIFIX. - image-1

Lot 1191 Dα

KRUZIFIX.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert bzw. Kupfer, graviert, Reste von Vergoldung. Rückseitig hohler bronzener Corpus Christi mit erhobenem Kopf, ausgestreckten Armen, parallel geführte Beinen und auf ein Suppedaneum gestellten Füßen. Die Haare Christi sind streng gescheitelt, das knielange Lendentuch zeigt symmetrisch angeordnete Falten und Verknotungen über dem Gürtel. Der Corpus ist einem wohl jüngeren und ursprünglich wahrscheinlich nicht zugehörigen flachen Kreuz wohl aus dem Anfang des 13. Jahrhunderts aufgeheftet, dessen Oberflächen mit Gravuren verziert sind. Auf der Vorderseite sind in der Mitte das Lamm Gottes sowie auf den Balkenenden die vier Evangelistensymbole zu sehen, die Rückseite - die die ehemalige Vorderseite des Kreuzes gewesen sein muß - zeigt in der Mitte einen Kreuznimbus, zuoberst einen Engel sowie auf dem Querbalken die trauernden Maria und Johannes.
Rechte Hand Christi teilweise verloren, insgesamt berieben. Metalldorn unten angefügt. Zugehörig ein Plexiglassockel. Corpus H 16 cm; Armspanne 13 cm. Kreuz H 30 cm (ohne Dorn).
DEUTSCHLAND, wohl 12. Jh. und Anfang 13. Jh.