KRÖTE. - image-1

Lot 1218 Dα

KRÖTE.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, vollplastisch gegossen, alt patiniert. Darstellung einer breitfüßig, geduckt undf unbewegt auf dem Boden hockenden Kröte mit nur leicht angehobenem Kopf, das Maul nur einen Spalt geöffnet. Die Kröte ist ein Beispiel für die zu Beginn des 16. Jahrhunderts vornehmlich in Italien und besonders in Padua nach der Natur gegossenen Tierdarstellungen. Eine in der Gestaltung nah verwandte Bronzekröte wird in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden aufbewahrt (Inv. Nr. Z. V. 3131).
Geringfügig berieben. H 5,5 cm; L 10 cm.
PADUA, Anfang 16. Jh.

Zu der vergleichbaren Bronzekröte in Dresden siehe Ausst. Kat. "Die Beschwörung des Kosmos - Europäische Bronzen der Renaissance", hg. v. Christoph Brockhaus, Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg 1994, S. 242, Kat. Nr. 111 mit Abb.