HL. MICHAEL. - image-1

Lot 1223 Dα

HL. MICHAEL.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Holz, vollrund geschnitzt, ältere und in Teilen übergangene farbige Fassung. Runde flache Plinthe. Darauf die stehende Ganzfigur des Erzengels als Jüngling in soldatischer Tracht, der seinen linken Fuß auf die Gestalt des Satans setzt. Der Speer in seiner erhobenen rechten Hand ist verloren, in seiner linken Hand hält er den Griff der ebenfalls verlorenen Waage, die ihn als Seelenwäger des Jüngsten Gerichts kennzeichnet. Die teilweise freiplastisch geschnitzte Figur wird von dem bis auf die Plinthe hinabfallenden Schulterumhang hinterfangen, zwei hochrechteckige Vertiefungen auf der Rückseite der Schultern bezeichnen die Stellen, an denen dem Engel ehemals Flügel angesetzt waren.
Kontur des Umhangs und Farbfassung bestoßen mit Verlusten. H 119 cm.
Wohl SPANIEN, 17. Jh.