ZWEI ENGELSKÖPFE MIT BLATTGEHÄNGEN. - image-1

Lot 1229 Dα

ZWEI ENGELSKÖPFE MIT BLATTGEHÄNGEN.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.023 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere Farbfassung und Vergoldung. Zwei als Paar gestaltete geflügelte Engelsköpfe, die ihre Gesichter mit leicht geöffneten Lippen einander zuwenden. Unter den goldenen Flügeln hängen ebenfalls vergoldete Blattgehänge herab, die durch Früchte bzw. Blüten ausgezeichnet sind.
Unterer Teil eines Blattgehänges abgebrochen und wieder angefügt. Geringfügige Bestoßungen. H jeweils 46 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Anfang 18. Jh.