PIETÁ. - image-1

Lot 1237 Dα

PIETÁ.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.094 € (inkl. Aufgeld)

Ton, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt, Reste einer älteren farbigen Fassung. Bozzetto mit als Erdboden gestalteter Plinthe mit unregelmäßigem natürlichem Umriß. Darauf die sitzende Muttergottes, die den nur mit einem Lendentuch bekleideten Leichnam ihres toten Sohnes auf ihrem Schoß hält. Seinen Kopf mit der Hand stützend, schmiegt sie ihr Gesicht an seine Wange. Der Gesamtcharakter der lebendig gestalteten Skulptur wird durch das voluminöse Kleid der Maria und ihren die Kontur der Gruppe bildenden Mantel bestimmt, die im Gegensatz zu den kleinen und zart modellierten Gesichtern stehen.
Linke Hand, rechter Unterarm und Fußspitze Christi verloren, Bestoßungen. H 27 cm; T 16 cm.
Wohl SÜDDEUTSCHLAND oder FRANKEN, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Slg. Ottmar Strauss, Köln (Photo im Bildarchiv Marburg).