HL. MARIA MAGDALENA. - image-1
HL. MARIA MAGDALENA. - image-2
HL. MARIA MAGDALENA. - image-1HL. MARIA MAGDALENA. - image-2

Lot 1241 Dα

HL. MARIA MAGDALENA.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht und ausgehöhlt. Farbige Fassung in Teilen übergangen. Auf einem hohen als Felsen gestalteten Sockel stehende schlanke Figur der Maria Magdalena, ihren rechten Fuß vorsetzend und die Hüfte im Kontrapost nach links gedreht. Ihr linker Arm ist in einem Trauergestus vor ihren Körper geführt, der von einem langen weißen Kleid und einem faltenreich und bewegt gestalteten blaugrünen Umhang verhüllt wird. Den Kopf seitwärts nach oben erhoben, ist die Magdalena als Trauernde unter dem Kreuz Christi vorzustellen. In ihrer Gestaltung ist die Skulptur im allgemeinen Sinn mit Werken Ignaz Günthers (1725-1775) vergleichbar.
Geringfügig rissig und bestoßen. H 93 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.

Zu vergleichbaren Werken Ignaz Günthers siehe zum Beispiel Max Sauerlandt, Die deutsche Plastik des achtzehnten Jahrhunderts, München 1926, Taf. 78-82.