Rudolf Lehmann - LESENDER MÖNCH IN DER KLOSTERZELLE. - image-1

Lot 1567 Rα

Rudolf Lehmann - LESENDER MÖNCH IN DER KLOSTERZELLE.

Auktion 903 - Übersicht Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: Rud. Lehmann Rom.
Öl auf Karton. H 36; B 32 cm.

Rudolf Lehmann war Schüler an der Münchener Akademie unter Cornelius und Kaulbach. Seit 1850 war er in London ansässig. Er beschickte die Ausstellungen der Royal Academy zwischen 1851 und 1904.

Provenienz

Slg. Benson Rathbone, London.