Georg Herold - Streikposten - image-1

Lot 162 D

Georg Herold - Streikposten

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Dachlatten aneinander montiert ca. 99 x 128 cm und mit grünem Filzschreiber beschriftet Dem Astloch war es schon immer egal was es produziert. Rückseitig mit grünem Filzschreiber signiert und datiert 1984 Herold sowie mit der Ortsangabe HAMBURG versehen.

Provenienz

Buchhandlung Brigitte von Rath, Düsseldorf; Privatsammlung, Rheinland

Nürnberg 2006 (Neues Museum, Staatliches Museum für Kunst und Design), Kunst als Kommentar. Aus den achtziger Jahren in Deutschland, Kat.Nr.1, S.48 mit Farbabb