Otto Dill - Bei den jungen Löwen - image-1

Lot 579 D

Otto Dill - Bei den jungen Löwen

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 48 x 70 cm, gerahmt. Unten links braun signiert Otto Dill sowie rückseitig schwarzbraun signiert, datiert und betitelt Bei den jungen Löwen 1932 Otto Dill. Zusätzlich mit einem Aufkleber "Bei den jungen Löwen. Chez lions petits. Professor OTTO DILL. Neustadt a.d. Weinstrasse. Saarpfalz - Allemagne" versehen. - Der Karton nicht ganz plan und an den Kanten leicht gestaucht.

Provenienz

vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Pfälzische Privatsammlung

Vermutlich Wien 1936 (Wiener Sezession) (mit rückseitigem Wiener Zollstempel); Stuttgart o.J. (Württembergischer Kunstverein) (mit rückseitigem Aufkleber); Neustadt a.d. Weinstraße o.J. (vermutlich 1955) (Saarpfälzischer Verein für Kunst u. Kunsthandwerk e.V.), Nr. 19 (mit rückseitigem Aufkleber)