Adolf Erbslöh - Hessisches Dorf (Blick auf Wettesingen) - image-1

Lot 592 D

Adolf Erbslöh - Hessisches Dorf (Blick auf Wettesingen)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 71.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malkarton 51 x 60,7 cm, vermutlich vom Künstler selbst unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert A.ERBSLÖH. 09. sowie auf dem alten Rückseitenschutz eigenhändig (?) schwarz signiert und bezeichnet Adolf Erbslöh, München, Hessisches Dorf.
Wille 33

Wille 33

Wuppertal 1967 (Kunst- und Museumsverein), Adolf Erbslöh, Kat. Nr. 33 (mit rückseitigem Aufkleber)