Hermann Hesse - Tessiner Landschaft (Stall überm See) - image-1

Lot 656 R

Hermann Hesse - Tessiner Landschaft (Stall überm See)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.090 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über leichter Kreidevorzeichnung (Darstellung 24,2 x 26,8 cm) auf elfenbeinfarbenem Ingres-Bütten mit dem Wasserzeichen "INGRES" 24,2 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert H. 33 sowie quer am linken Blattrand zusätzlich mit dem Datum 18. Juni 33 versehen. Rückseitig unten rechts mit dem Adressenstempel von Heiner Hesse, Arcegno, darunter mit blauer Tinte beziffert "683".

Provenienz

ehemals Sammlung Heiner Hesse, Arcegno (Nr. 683) (bis 1997); Sammlung Jean Olaniszyn, Gründer des Hermann Hesse Museums in Montagnola (1998); Tessiner Privatsammlung

Montagnola 1998 (Museo Hermann Hesse), Hermann Hesse, poeta-pittore e il Ticino - Trenta acquarelli e dieci disegni della collezione del fondatore del Museo Hermann Hesse di Montagnola