Wassily Kandinsky - Kleine Welten X - image-1

Lot 671 D

Wassily Kandinsky - Kleine Welten X

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japan 23,7 x 20,1 cm (36 x 28,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 30 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 230 Drucken. Blatt 10 der Mappe mit zwölf Graphiken: Kleine Welten, Propyläen-Verlag, Berlin. - Etwas gebräunt, mit Lichtrand und einer durch die Darstellung laufenden vertikalen Falte, einem Fingerfleck sowie zwei Verlusten am linken Rand.
Roethel 173

173

Provenienz

Mit dem Sammlerstempel von Heinrich Stinnes, Lugt 1376 a, sowie seinen ausführlichen Notizen im Unterrand