Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - L'Hiver (Winter) - image-1

Lot 780 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - L'Hiver (Winter)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf starkem Malkarton 82 x 60,8 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert MelaMutermilch (ligiert) 1910 sowie rückseitig mit schwarzem Pinsel zusätzlich bezeichnet (eigenhändig?) und betitelt "M Muter L'Hiver". - Rückseitig neben einem fragmentierten Aufkleber von vermutlich einer Warschauer Rahmenhandlung und mit einem gedruckten Aufkleber der "Allied Artist's Association", darin handschriftlich bezeichnet "Mutermilch" sowie mit einem Papieraufkleber eines "roten Sterns mit weißer Jahreszahl 1910" versehen und mit schwarzem Stift "Depot Reservée pour le Musée NATIONAL de Varsovie Pologne BM [BG?]" und "Retrouvé en 1962 et partiellement restaurée par BM [BG?]" bezeichnet und einem deutschen Zollstempel versehen. - Der Karton leicht konvex gewölbt, die Ränder unregelmäßig geschnitten. Der rechte Randbereich mit einzelnen Retuschen.

Provenienz

Über die Galerie Gmurzynska, Köln, vom Vorbesitzer bei der Künstlerin erworben (1965)

London 1912 (Royal Albert Hall), Allied Artist's Association, Annual Salon (rückseitiger Aufkleber); Köln 1967 (Galerie Gmurzynska), Mela Muter 1876-1967 - Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 25, mit ganzseitiger Abb.