Renée Sintenis - Der Traber - image-1

Lot 858 D

Renée Sintenis - Der Traber

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 16 cm. Auf einen grau marmorierten Steinsockel 1,8 x 17,2 x 5,1 cm montiert. Am Huf des rechten Hinterlaufs monogrammiert RS und unter dem Bauch mit dem eingeschlagenen Gießerstemepl "NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkler, teils bronzefarbener Patina.
Buhlmann 151 (mit Größenangabe "H 18,0 cm")

Buhrlmann 151 (mit Größenangabe "H !8,0 cm"

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (mit altem Etikett auf der Unterseite des Sockels)
Sehr selten; auch Buhlmann (1987) weist nur ein Exemplar nach.