Georg Tappert - Liegender weiblicher Akt (Betty) - image-1

Lot 863 D

Georg Tappert - Liegender weiblicher Akt (Betty)

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf dünnem Transparentpapier 22 x 28,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert G.T. 13. - An den Ecken mit durchschlagenden Leimflecken und mit Werkstattspuren.
Der Vergleich mit der zu dieser Zeit entstandenen Druckgraphik läßt darauf schließen, daß das angebotene Blatt in engem Zusammenhang zu der Radierfolge "Betty" steht, einer 1913/1914 angebotenen Mappe mit zehn verschiedenen Ansichten des weiblichen Aktmodells (vgl. Gerhard Wietek, Georg Tappert. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Köln 1996, Nrn. 154-163).