Gert Heinrich Wollheim - La Terrasse - image-1

Lot 876 D

Gert Heinrich Wollheim - La Terrasse

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 145 x 179,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Wollheim 34. - Rückseitig mit Aufkleberfragment "...lent by Mrs James D. Hailman" sowie weiteren teils abgerissenen Aufklebern einer Pariser Verpackungsfirma, beschriftet "Exposition Pittsburgh" und einem des Carnegie Institutes, von Wollheim handschriftlich mit seinem Namen und seiner Adresse ausgefüllt.

"[Wollheim] beteiligte sich [...] an den Carnegie-Ausstellungen in Pittsburgh, wo er 1934 das Gemälde La Terrasse verkauft [...]. Westheim bezeugt darüber hinaus den Verkauf des Bildes mit dem Titel The Highway: 'Im vorigen Jahr hat er eine große Bilderzählung gemalt: The Highway. Vielerlei merkwürdige Geschehnisse ineinander verflochten. Breughel hat es gereizt, derlei Bilderzählungen zu machen. Ausgestellt auf der Carnegie-Ausstellung haben die Amerikaner sie vom Fleck weg gekauft' (Pariser Tageszeitung 20.2.1935). Auch 1935 und 1936 werden mit Paradis terrestre und Garden of Eden ähnliche Bilderzählungen in Pittsburgh verkauft - man kann zusammen mit dem Bild La Terrasse von 1934 von einer Pariser Trilogie sprechen." (Stephan von Wiese, in: Ausst. Kat. Düsseldorf 1993, op.cit. S. 236)

Provenienz

ehemals Privatsammlung USA; Privatbesitz Westdeutschland

Ausst. Kat. Düsseldorf 1993 (Kunstmuseum Ehrenhof), Gert Wollheim 1894-1974 - Eine Retrospektive, S. 234 ff. mit ganzseitiger Abb.

Pittsburgh 1934 (Carnegie Institute Pittsburgh), International Exhibition of Paintings, Nr. 140 (mit rückseitigem Aufkleber)