HL. CHRISTOPHORUS. - image-1

Lot 1376 Dα

HL. CHRISTOPHORUS.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, teilweise farbig lasiert. Achtseitiger als Felsen gestalteter Sockel.Christophorus setzt in seiner Bewegung nach rechts einen Fuß auf das Ufer, während der andere Fuß noch vom Wasser umspült wird. Gekleidet in ein fein gestaltetes kurzes und gegürtetes Gewand und einen knorrigen Baumstamm in seiner Hand haltend, trägt er das Jesuskind auf seiner Schulter, das ihm die Weltkugel auf den Kopf gesetzt hat.
Geringfügig bestoßen. H 28 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, wohl OBERRHEIN, Mitte 17. Jh.