VERHERRLICHUNG DER MUTTERGOTTES. - image-1

Lot 1378 Dα

VERHERRLICHUNG DER MUTTERGOTTES.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.440 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein geschnitzt. Hochrechteckige Tafel mit vertieft gearbeitetem Relief. Im großen unteren Feld wird die auf Wolken schwebende Muttergottes von Engeln und einem Heiligen mit Kreuz umgeben, im kleineren oberen Feld ist der segnende Gottvater wiedergegeben.
Feine vertikale Rissbildung. Leicht gebräunt. Rückseitig Metallbügel. H 15 cm; B 10,2 cm.
Wohl SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 17. Jh.