TRAUERNDE MUTTERGOTTES. - image-1

Lot 1388 Dα

TRAUERNDE MUTTERGOTTES.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.700 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Ton, lasiert, Reste einer farbigen Fassung. Rückseitig abgeflachte und hohle Standfigur auf quadratischer Plinthe. Maria hält ihre Hände verschränkt und richtet ihr leidvolles Antlitz schräg nach oben, so dass sie als Trauernde unter dem Kreuz Christi anzusehen ist. Wohl Bozzetto für großformatige Skulptur.
Geringfügig bestoßen. H 43 cm.
Wohl SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.