ÜBERFÜHRUNG DER DORNENKRONE IN DIE SAINTE CHAPELLE. - image-1

Lot 1397 Dα

ÜBERFÜHRUNG DER DORNENKRONE IN DIE SAINTE CHAPELLE.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 960 € (inkl. Aufgeld)

Stein (Calcid). Kleines querovales Relief mit vertieftem Spiegel, wobei die Darstellung stark erhaben gearbeitet ist. Die vielfigurige historistische Szene zeigt die Prozession anlässlich der Überführung der Dornenkrone Christi in die Pariser Sainte Chapelle, die für diese Reliquie zu mittelalterlicher Zeit errichtet worden ist und deren Modell in der Prozession ebenfalls mitgeführt wird. Das Relief trägt unten links die Signatur "Justin".
Unter Glas gerahmt. H 13 cm; B 17,5 cm; T 3,5 cm.
FRANKREICH, Ende 19. Jh.