Joseph Weber - DER JÄGER LUDWIG GLOECKLER MIT ERLEGTEM ROTWILD. - image-1

Lot 1754 Dα

Joseph Weber - DER JÄGER LUDWIG GLOECKLER MIT ERLEGTEM ROTWILD.

Auktion 909 - Übersicht Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert Mitte rechts: J. Weber 1836.
Öl auf Leinwand. 55 x 44 cm.
Beschriftet: "Anno MDCCCXXVI d. 12. Jan schoss Ludwig Gloeckler in Langenalb einen Hirsch u. ein Altthier mit ein u. derselben Kugel, die noch ein drittes Stük verwundete - siehe Sylvan Jahrbuch von 1825 u 26 von Fischer u. Borch."

Joseph Weber schuf von diesem Thema mehrere Fassungen.