Erich Heckel - Weisse Häuser - image-1
Erich Heckel - Weisse Häuser - image-2
Erich Heckel - Weisse Häuser - image-1Erich Heckel - Weisse Häuser - image-2

Lot 135 D

Erich Heckel - Weisse Häuser

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf weichem elfenbeinfarbenen Büttenpapier 15,8 x 21,7 cm (28, 4 x 35,1 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Zusätzlich datiert 07 sowie in der linken unteren Ecke betitelt Weiße Häuser.
Dube 145

Später Abzug (Reiberdruck) des Künstlers vom erhaltenen Holzstock mit später Signatur.

DW 145

Wir danken Hans Geißler, Erich-Heckel-Nachlaß Hemmenhofen, für freundliche Auskunft