Ernst Ludwig Kirchner - Berghaus - image-1

Lot 161 D

Ernst Ludwig Kirchner - Berghaus

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 44.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie in Orange, Gelb, Violett, Hell- und Dunkelgrün auf Japanbütten 29,6 x 34,4 cm (41,2 x 51,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert Handdruck. Rückseitig mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) versehen und darin handschriftlich mit schwarzer Tinte ergänzt "L 393 I". - Der Rand stellenweise berieben und mit Falten.
Dube 377 2

Dargestellt ist die Bauernhütte auf der Staffelalp oberhalb von Davos, die Kirchner in den Sommermonaten der Jahre 1918 bis 1921 gemietet hat. Diese Hütte ist in einigen 1918/1919 entstandenen Gemälden (Gordon 537-539, 561 und 577), dargestellt. Die Hütte wurde auch von ihm photographiert (siehe Band II des Bestandskataloges des Kirchner Museums, Davos, Fotographie, 1994, Kat. Nr. 38, Abb. 79.).

377 Dube; 393 Schiefler

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett, 34. Auktion, November 1959, Lot 371; seitdem Privatbesitz Süddeutschland