Max Beckmann - Der Ausrufer (Selbstbildnis) - image-1

Lot 20 D

Max Beckmann - Der Ausrufer (Selbstbildnis)

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 33,5 x 25,6 cm (53 x 38 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 125 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 200 Drucken. Blatt 1 der Mappe mit 10 Radierungen: Der Jahrmarkt, Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922.
Hofmaier 191 II B/b (von D)

191 II B/b (von D)

Provenienz

Provenienz: Brinke & Riemenschneider, Hamburg