André Lhote - Paysage Normand - image-1

Lot 203 D

André Lhote - Paysage Normand

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 14,2 x 22 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand schwarz (verblaßt) sowie auf dem Chassis rechts seitlich jeweils mit dem Signaturstempel (?) A. LHOTE . Auf dem Chassis rückseitig oben, wohl vom fremder Hand, handschriftlich mit blauschwarzer Tinte bezeichnet "Andre Lhote - 4-7", unten "attesté par Mme Marguerite Lhote" sowie seitlich links in Bleistift mit unleserlich gewordenen Angaben versehen, darüber in der linken oberen Ecke beschriftet "Normandie". - Randabrieb fachmännisch restauriert.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Dominique Bermann Martin und Jean Francois Aittouarès, Paris, vom 16. Juni 2007
Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von André Lhote aufgenommen.