Paula Modersohn-Becker - Auf Podest sitzender Frauenakt nach links - image-1

Lot 254 D

Paula Modersohn-Becker - Auf Podest sitzender Frauenakt nach links

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf zartgrau getöntem Japanpapier 31,8 x 23,4 cm, mit hauchdünnem Chinapapier 33 x 24,5 cm kaschiert, in Passepartout montiert. Mit Bleistift unten rechts von Tille Modersohn, der Tochter der Künstlerin, bezeichnet und monogrammiert "f. PM B T.M." ("für Paula Modersohn-Becker Tille Modersohn"); auf der Innenseite des Passepartouts mit der aufgeklebten Bleistift-Beschriftung von der ursprünglichen Rahmungs-Rückseite "Paula Becker Modersohn Zeichnung signiert von ihrer Tochter T. Modersohn". - Kleiner Papierverlust an der unteren linken Ecke restauratorisch ergänzt.

Mit einer Expertise von Wolfgang Werner, Bremen vom 8. März 2006 (in Kopie)
Das Blatt wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen Paula Modersohn-Beckers von Anne Röver und Wolfgang Werner aufgenommen

Provenienz

Ehemals Sammlung Minndermann, Den Haag (Kurator am Gemeente Museum Den Haag)
Die Zeichnung stammt aus dem Skizzenbuch Nr. XII.