Kurt Schwitters - Norwegische Landschaft - image-1

Lot 347 R

Kurt Schwitters - Norwegische Landschaft

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Sperrholzplatte 49,3 x 60,2 cm, gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert K S 38; rückseitig mit Bleistift vom Künstler signiert und mit seiner Adresse versehen Kurt Schwitters Lysaker pr. Oslo Fagerhoiveien 22 sowie mit Preisangaben in Kronen und Dollar. - Mit einem materialbedingten feinen Riss in der Mitte des unteren Randes sowie vereinzelten, die Bildwirkung nicht beeinträchtigenden vertikalen Haarrissen.
Nicht bei Orchard/Schulz

Die Echtheit wurde von Frau Dr. Karin Orchard, Kur

Mit mündlicher Bestätigung von Karin Orchard, Kurt Schwitters-Archiv Hannover