Lyonel Feininger - Weimar (Haustür Nr. 16) - image-1

Lot 96 R

Lyonel Feininger - Weimar (Haustür Nr. 16)

Auktion 910 - Übersicht Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf weißem Briefpapier mit Wasserzeichen "Deutscher Reichsadler" 27,9 x 21,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift datiert und bezeichnet Weimar Monday, May 14th 1906. Rückseitig mit dem ovalen Nachlaßstempel. - Mit minimalen Einrissen am oberen Rand und leichten Knicken vor allem in der linken unteren Ecke. Das Blatt am linken Blattrand vom Künstler gelocht.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers (Archiv Nr. B 93).

London 1987 (Marlborough Fine Art), Lyonel Feininger - The early years 1889-1919, Watercolours and drawings, Kat.Nr.15, Abb. S. 22.