Dieter Appelt - OHNE TITEL (AUS DER SERIE: VERGRASUNG DES KOPFES) - image-1

Lot 613 D

Dieter Appelt - OHNE TITEL (AUS DER SERIE: VERGRASUNG DES KOPFES)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.280 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 30,1 x 23,2 cm (30,7 x 23,9 cm). Rückseitig mit schwarzem Tintenstift signiert und datiert sowie mit Copyrightstempel. - Der Abzug an den Kanten leicht gewellt, Knick im unteren linken Bildrand.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

vgl. Dieter Appelt, Wolfgang Günther (Hg.), Dieter Appelt, Zeit und Selbst, Ausst.Kat. Saarland Museum Saarbrücken, Köln 2000, S.107 mit Abb.