Antonio Calderara - OHNE TITEL - image-1
Antonio Calderara - OHNE TITEL - image-2
Antonio Calderara - OHNE TITEL - image-1Antonio Calderara - OHNE TITEL - image-2

Lot 669 D

Antonio Calderara - OHNE TITEL

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Öl auf Holz jeweils 27 x 27 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz mit braunem Filzschreiber monogrammiert und datiert A.C.6.73 bzw. A.C.8.73. Zusätzlich mit schwarzem Filzschreiber signiert antonio calderara sowie mit handschriftlichen Angaben zur Adresse und Technik versehen.

Friedrich W. Heckmanns (Hg.), Antonio Calderara 1903-1978, Köln 1982, S.58 mit Farbabb.

Reutlingen 1990 (Hans Thoma-Gesellschaft, Kunstverein Reutlingen)
Graz (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum)
Klagenfurt (Kärntner Landesgalerie) (auf beiden Bildern jeweils mit rückseitigen Aufklebern)