Raymond Hains - Ohne Titel (Affiches lacérées) - image-1

Lot 767 D

Raymond Hains - Ohne Titel (Affiches lacérées)

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

Décollage: 2 Holzpaneele mit Plakatabriss 151 x 43,5 cm, in Plexiglaskasten gerahmt 172 x 64 x 10 cm. Rückseitig zweifach mit schwarzem Filzschreiber signiert und datiert R. Hains 1959.

Paris 1986 (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris), Mannheim 1987 (Städtische Kunsthalle) (mit rückseitigem Aufkleber), Winterthur (Kunstmuseum), 1960 Les nouveaux realistes, Ausst.Kat. S.29 mit Farbabb.