Imi Knoebel - IM SOMMER - image-1

Lot 836 R

Imi Knoebel - IM SOMMER

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 35.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf durchstochener Hartfaserplatte 167 x 167 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Imi 84. Rückseitig auf dem Holz in Blau signiert und datiert IMi 84 sowie in Türkis signiert, datiert und betitelt ImI IM SOMMER 84 sowie mit Maßangaben versehen.

Provenienz

Wilma Lock, St. Gallen. Privatsammlung, Schweiz

München 1996/1997 (Haus der Kunst), Amsterdam (Stedelijk Museum), Valencia (Institut Valencia d' Art Modern), Düsseldorf (Kunsthalle), Grenoble (Musée de Grenoble), Imi Knoebel, Retrospektive 1968-1996, S.81 mit Farbabb.