Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-1
Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-2
Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-3
Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-4
Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-1Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-2Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-3Mappenwerk - Hommage à Picasso - image-4

Lot 878 Dα

Mappenwerk - Hommage à Picasso

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Mit insgesamt 60 meist farbigen Graphiken in verschiedenen Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Bis auf das monogrammierte Blatt von Cy Twombly jeweils signiert, meist datiert. Exemplar 45/90 einer Gesamtauflage von 120 Mappenwerken. Propyläen Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. - Es fehlt, wie üblich, die sechste, später erschienene Mappe "Americas Hommage à Picasso".

Mappe 1
Pol Bury, Lithographie
Jorge Castillo, Farbradierung, Schmied 90
Corneille, Farblithographie
Jacques Lipchitz, Farblithographie
Giacomo Manzu, Farbradierung, nicht mehr bei Ciranna
Roberto Matta, Farbradierung, Sabatier 237
Joan Miró, Farbradierung, Dupin 565
Eduardo Paolozzi, Farblithographie
Robert Rauschenberg, Farbserigraphie, nicht mehr bei Foster
Fritz Wotruba, Lithographie

Mappe 2
Shusaku Arakawa, Farbserigraphie
Enrico Baj, Farbserigraphie, nicht mehr bei Petit
Hans Bellmer, Radierung, nicht mehr bei Denoel
Richard Hamilton, Radierung, Waddington Graphics 88
David Hockney, Radierung, Scottish Arts Council 153
R. B. Kitaj, 3 Farbserigraphien
Nicholas Krushenik, Farbserigraphie
Heinz Mack, Farbserigraphie mit Prägung, Mack 178
Niki de Saint Phalle, Farbserigraphie
Jean Tinguely, farbige Offsetlithographie mit Serigraphie
Cy Twombly, farbige Offsetlithographie, Bastian 41
Jan Voss, Farblithographie

Mappe 3
Pierre Alechinsky, Farbradierung, Rivière 561
Joseph Beuys, Lithographie, Schellmann 84
Lynn Chadwick, Farbradierung
Eduardo Chillida, Radierung, van der Koelen 72016
Christo, Farbiger Lichtdruck, Serigraphie und Collage, Schellmann/Benecke 59
Alan Davie, Farblithographie
HAP Grieshaber, Farbholzschnitt, Fürst 72/86
Jiri Kolár, Triptychon, 3 farbige Offsetlithographien
André Masson, Farbradierung, Saphire/Cramer 98
Frank Stella, farbige Offsetlithographie, Axsom 91
Stefan Wewerka, aquarellierte Radierung

Mappe 4
Max Bill, Farblithographie, nicht mehr bei Bessel-Rücker
Jim Dine, Farblithographie, Williams College 146
Allen Jones, farbige Offsetlithographie, Lloyd 66
Roy Lichtenstein, Farblithographie, Corlett 127
Henry Moore, Lithographie, Cramer 282
Robert Motherwell, Lithographie, Belknap 112
Edouard Pignon, Farblithographie
Emil Schumacher, Radierung
Hervé Télémaque, Farbserigraphie
Joe Tilson, Farbserigraphie

Mappe 5
Gerhard Altenbourg, Farbholzschnitt, Mehnert 287
Arman, Farblithographie, Otmezguine/Moreau 265
Oyvind Fahlström, Farbserigraphie
Renato Guttuso, Farbradierung
Hans Hartung, Farblithographie, Erker Presse 31-1973
Alfred Hrdlicka, Radierung, Lewin 517
Donald Judd, Lithographie, Schellmann/Jitta 83
Wilfredo Lam, Tonneau-Ryckelynck 7308
Michelangelo Pistoletto, Farbserigraphie auf Stahlplatte
Bernard Schultze, Farbradierung, Heuer 163
Kum Sugai, Serigraphie, Hara 226
Antoni Tàpies, Farblithographie, Galfetti 373
Günther Uecker, Lithographie
Victor Vasarely, Serigraphie