Umbo (Otto Umbehr) - HEIMKEHR - image-1

Lot 252 Dα

Umbo (Otto Umbehr) - HEIMKEHR

Auktion 913 - Übersicht Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 40 x 33,3 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit schwarzer Tinte signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Mit Markierung des Bildausschnitts in weißer Tusche oben und rechts in der Darstellung. Die Kanten und Ecken mit vereinzelten Einrissen, diese teilweise mit Fehlstellen. Der obere rechte Bildbereich leicht gewellt sowie mit vereinzelten schwachen Knickfalten, die untere rechte Ecke geknickt und eingerissen.

Die Aufnahme diente als Titelbild der Zeitschrift 'Der Spiegel' (Hannover), Nr. 6 (8. Feburar 1947).

Provenienz

Nachlass Umbo

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902-1980, Düsseldorf 1995, Tafel 102