Emil Brugsch - MUMIE RAMSES II. 19. DYNASTIE - image-1

Lot 39 Dα

Emil Brugsch - MUMIE RAMSES II. 19. DYNASTIE

Auktion 913 - Übersicht Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

2 Albuminabzüge. Je 26,9 x 20,2 cm. Im Negativ bezeichnet 383 Ramses II und 384 Ramses II. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Ein Abzug am oberen Bildrand berieben, der zweite am oberen und unteren Bildrand leicht vergilbt, die unteren Ecken mit schwachem Knick.

Der deutsche Ägyptologe Emil Brugsch war seit 1870 als Konservator und Photograph am Ägyptischen Museum in Kairo (Boulaq-Museum) tätig und im Jahr 1881 maßgeblich an der Bergung der Pharaonenmumien der 18. - 20. Dynastie in West-Theben beteiligt, darunter der Ramses II. (vgl. Dieter Bachmann (Hg.), Der Körper der Photographie. Eine Welterzählung in Aufnahmen aus der Sammlung Herzog, Ausst.Kat. Haus der Kunst, München/Städel-Museum, Frankfurt am Main, Zürich 2005, S. 269)