Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - CHARGESHEIMER - image-1

Lot 45 Dα

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - CHARGESHEIMER

Auktion 913 - Übersicht Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 10 Gelatinesilberabzügen. Verschiedene Formate (39,2 x 29,2 cm bis 24,9 x 39,3 cm, Hoch- und Querformate). Jeweils auf Passepartout-Karton 50 x 40 cm aufgezogen, dort rückseitig mit Nachlassstempel sowie mit schwarzem Kugelschreiber bezeichnet Portfolio 12 sowie fortlaufend numeriert. In schwarzer Original-Leinenkassette mit zwei Titelblättern, diese mit ausführlichen biographischen Angaben, Bildunterschriftten sowie Angaben zur Edition. Exemplar 12/100. Edition zur Ausstellung 'Chargesheimer - persönlich' im Museum Ludwig, Köln 1989.

Motive: Ohne Titel (Gelatine-Malerei), 1950 / Romy Schneider, 1955 / Kardinal Frings, um 1956 / Ohne Titel (Losverkäufer), um 1957 / Ohne Titel (Konfettistreuendes Mädchen), um 1956/57 / Unter Krahnenbäumen - Prozession, um 1956/57 / Ohne Titel (Alter Mann vor einer Mauer), um 1956/57 / Aurel von Milloss, 1960 / Rosenmontag, 1965 / Severinsbrücke, 1970.